Консультации / Педиатрия

Ребенок часто дышит ртом ночью прихрапывает

Я заметила, что мой ребенок все чаще и чаще дышит через рот, даже на холодной улице. А ночью прихрапывает во сне. Начиталась в инете, что это могут быть аденоиды? Неужели правда и что делать?
Здравствуйте! На самом деле та картина, которую Вы описываете, действительно очень напоминает клинику аденоидов.От частых простуд (особенно в начале посещения детского сада), они разрастаются, и постепенно закрывают отверстия носовых ходов, что и приводит к нарушению носового дыхания. Такие детки дышат ртом, причем даже на улице и в мороз (а ведь рот, в отличие от носа, не может выполнять таую функцию, как согревание воздуха). Это чревато простудами. именно поэтому аденоиды нужно лечить. и вовсе необязательно удалять--это крайняя мера. Грамотный ЛОР-врач всегда старается начинать с консервативной терапии. Как правило, это п=сосудосуживающее средство, например, Риномарис, который начинает работать сразу же и действует около 12 часов. Это средство снимает отек, увлажняет слизистую за счет морской воды, подготавливая нос для использования лекарственных средств--противовоспалительных, гомеопатических капель, антибактериальных или гормональных спреев. В период стихания обострения назначают физиотерапию, промывания. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!