Консультации / Отоларингология

Ребёнок начал храпеть через год после аденоскопии

Начали борьбу с аденоидами с 2.5 лет. Была 1-2 степень. В 4 года с 3 степенью в ноябре 2018г ребенку была проведена аденоскопия( аденоиды и миндалины). После операции конечно мы вздохнули и всё было хорошо. Периодически ребёнок покашливал и были сопли, но по сравнению с тем что было это мелочи. За 7 месяцев промывали нос физраствором, 1 раз антибиотик, 3 раза сироп от кашля, фенкарол. И вот после последнего кашля и соплей прошёл месяц, а у сына появилось посапывание и похрапывание, хотя нос дышит. В течении ночи не постоянное, в зависимости ещё как лежит, рот бывает открыт, а бывает закрыт. До аденоскопии перепробовали несколько вариантов лечения, разные врачи. Врач педиатр - говорит попшыкать гормоны. Назонекс, фликсоназе, морезон пробыаали в первый раз и это было уже последние лекарства. Неужели нет ничего кроме гормонов, что можно попробывать от похрапывания. Соплей нет. Помогите пожалуйста!!! Что порекомендуете?
При современных методах удаления аденоидов вероятность рецидива аденоидов практически исключена. Вы описываете отек слизистой оболочки носа и возможно, образование слизи, которая стекает назад и скапливается в носоглотке. Для подбора лечения принципиально важно знать, что это за слизь. Для этого необходим такой простой анализ как риноцитограмма (другие названия - мазок на эозинофилы или цитологическое исследование отделяемого из носа). Для корректной расшифровки риноцитограммы вам понадобится сдать еще два анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (его необходимо сдать одновременно с риноцитограммой), кровь на общий IgE и катионный белок эозинофилов. Применение фликсоназе или назонекса будет оправдано только в том случае, если подтвердится аллергическая природа ринита, во всех остальных ситуациях (например при затяжной инфекции на слизистой оболочке носа) гормональные препараты неэффективны.