Консультации / Отоларингология

Ребенок дышит через рот

Здравствуйте. Ребенку 2 года 5 месяцев, дышит в основном через рот, просишь закрыть ротик и подышать носом- дышит некоторое время, а потом снова ротиком. Последние 5 месяцев часто болеем - очень долго проходит кашель. Насморк бывает редко и в основном слизь прозрачная и жидкая, пользуемся Аква марисом. Иногда ночью слышно, что где-то глубоко возможно в носоглотке есть слизь, хотя нос чистый. Как можно очистить носоглотку от слизи и приучить ребенка дышать носом?
На самом деле достаточно очистить носоглотку, чтобы ребенок начал бы дышать носом, но для этого вам придется во-первых, промывать нос солевыми растворами с применением электрического отсасывателя (я обычно рекомендую приобрести Baby Vac или Mes Med) и применять в нос капли с антибиотиками (например тобракс или софрадекс) после промывания носа в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Ниже я приведу методику промывания носоглотки солевыми растворами (можно использовать даже физраствор, чтобы не покупать аквалор или аквамарис) Туалет носа с физраствором (закапать в обе половины носа по 8-10 капель физраствора в положении ребенка лежа на спине, затем резко посадить ребенка и отсосать выделения аспиратором, зажав при этом вторую ноздрю) 2 раза в день 7 дней