Консультации / Педиатрия

Трехдневная лихорадка резкое понижение и снова повышение температуры

Добрый день! Ребенку 1 год и месяц, резко поднялась температура 39, держалась 3 дня, сбивали нурофеном, снижалась до 37-37.5, Через 3 часа снова поднималась до 38-39. На третьи сутки к вечеру поднялась до 39,1- сбили нурофеном ,37,5 держалась где-то 4 часа, затем пошла на спад, в итоге ночью дошла до 35,9 и держалась всю ночь, ребенок был холодным и потным, утром снова поднялась температура, но до 37,3-37,6. У ребенка красное горло, насморка и кашля нет, стул нормальный, рвоты нет. Врачи ставят орви, лечение кроме жаропонижающего не назначают, формула крови хорошая, кроме лейкоцитов (3,4), моча хорошая, соэ в норме. Легкие при прослушивании чистые.Я боюсь за такой резкий спад температуры, и новое повышение. Подскажите пожалуйста. С чем это может быть связано. Может у нас и не орви?
Здравствуйте! Конечно, все это очень похоже на течение ОРВИ, возможно, энтеровирусной этиологии. И высокая температура, и ее литическое понижение, укладывается в картину ОРВИ. Для лечения ОРВИ используют противовирусные, например, интерферон с витамином С и Е, это этиотропное лечение вирусного заболевания. То, что общее количество лейкоцитов снижено, тоже признак вирусной инфекции и показание для назначения противовирусного. Новый подъем может быть связан с течением этой ОРВИ, или присоединением бактериальных осложнений. Чтобы отличить одно от другого, требуется повторить анализ крови и посмотреть динамику. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр.