Консультации / Терапия

Проблемы с печенью

Здравствуйте! Мне 29 лет, пол женский. С мая 2015 года сохраняются повышенные показатели алт и аст. Гепатитов в и с не обнаружено. В мая также сдавались анализы на лямблий и глистов также отрицательно. Узи брюшной полости в норме, обнаружен только перегиб желчного пузыря. В мае назначали фосфоглив, в сентябре в течении месяца был пропит гептрал. Сейчас показатели алт - 52,4 и аст - 39,2. После орз, через неделю, алт составил 75,2, а аст - 52,2 ед/л. Щелочная фосфотаза, глюкоза, холестерол, биллирубин, ттг в пределах нормы. Гематокрит 44%. Планирую беременность. Подскажите пожалуйста, что еще может влиять на повышение алт и аст. Какие мне еще провести обследования и какие анализы необходимо сдать для выявления причин повышения алт и аст.
Хронический холецистит с застоем желчи тоже могут влиять на эти показатели. Провести дуоденальное зондирование с исследованием желчи - общий анализ и бак.посев.
Консультация врача терапевта на тему «Проблемы с печенью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2016
О консультанте