Консультации / Неврология

Низкое стояние миндалин мозжечка

Здраствуйте! Приступы боли мучают 3 года! В этом году при приступах очень плохо себя чувствую (раньше можно было как-то вытерпеть) таблетки не помогают, в области сердца неприятные ощущения, нехватка воздуха! Сделала мрт вот результаты (давненько года 3 назад делала узи была аномалия кимерле): на серии мр томограмм взвешных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга не расширены,симметричны. Iii-й желудочек шириной до 0,2 см. Iv-й желудочек не изменён.Базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространтва локально минимально расширины, преимущественно в области лобных, теменных долей. Определяются минимально расширинные периваскулярные пространства вирхово-робина в области базальных ядер. Срединные структуры не смещены. Область мостово-мозжечкового угла без особенностей. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 0,5 см. Достаточно плотно прилежа к продолговатому мозгу с сужением большой цистерны мозга и ликворопроводящего пространства. Изменений очагового и диффузного характера мозга не выявлено. Заключение: низкое стояние миндалин мозжечка. Насколько это серьёзно? Нужна ли операция?
Здравствуйте! Патология головного мозга, в т.ч. низкое стояние миндалин и аномалия киммерли не проявляют себя нехваткой воздуха и болями в области сердца. Если у Вас только эти жалобы, то операция не нужна. С уважением, доктор Малахов И.Ю.