Консультации / Неврология

Головокружения, трудно сосредотачиваться

Здравствуйте, Николай Владиславович. Мне необходима ваша помощь. Мне 27 лет. С детства были проблемы со здоровьем. Бывало в бане или в сауне, так же при беге или физических упражнениях становилось плохо(предобморочное состояние, состояние нехватки воздуха, иногда тошнило), часто закладывало уши. Обращался к врачам, мерили давление, в больнице оно было повышено. Выписывали лекарства от давления и на этом лечение заканчивалось. Года 3 назад в 2010 были панические атаки, страх, частое сердцебиение, боли в затылочной области головы, так же временами беспокоила затуманенность головы. В том же году при одной такой сильной панической атаке попал на прием к психотерапевту, который на время помог справиться с ними. Попил стимулотон и фенозепам курсом. В 2011 году ко всем симптомам добавилось головокружение, проявлялось не так часто, во время ходьбы (как будто какая то шаткость, неуверенность). Появилась слабость и временами было тяжело сосредоточиться. Далее панические атаки уже так не беспокоят, сплю хорошо, веду здоровый образ жизни. Но симптомы усиливаются, головокружение при вертикальном положении, сильнее при ходьбе или повороте головы, туман в голове практические всегда, рассеянность, очень тяжело сосредотачиваться(как будто приходится «напрягаться» чтобы сосредоточить на чем то внимание), раздражительность, слабость. Скачет давление. Хотя дома в спокойном состоянии оно почти всегда нормальное. В больнице максимальное было 170/110. Год принимаю эксфорж(10\160)пол. таблетки и карведилол (25мг )пол. Таблетки от давления. Работа в основном сидячая за компьютером. В 2012 году прошел МРТ шейного отдела, МРТ головного мозга, артерий головного мозга. Транскраниальную доплерографию сосудов головного мозга, дуплексное-триплексное исследование брахиоцефальных сосудов. Результаты мрт ниже. Исследование сосудов во вложенных файлах. По результатам исследований невролог выписал цериксон, мексидол, фенотропил, бетасерк. Но результата от лечения нет. что мне делать дальше? Заранее благодарен. Надеюсь на вашу помощь. Результаты МРТ головного мозга, артерий головного мозга: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В левой гемисфере мозжечка лакунарная киста, ликворными сигнальными характеристиками размером 0.4см. Боковые и III-й желудочки мозга не расширены, IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги демиелинизации с нечеткими контурами, без перифокального отека, размерами 0.3 см. В левой верхнечелюстной пазухе определяется пристеночное округлое образование с четкими контурами, прилежащее к нижней стенке, гиперитенсивного и по Т2 и гипоинтесивного по Т1 сигнала, размером 1.5см в диаметре(киста?) На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Асимметрия просвета интракраниальных сегментов ПА и А1 сегментов ПМА в пределах нормы (D>S). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с паталогическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина единичных мелких очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. Вариант развития Вилизиева круга Результаты МРТ шейного отдела позвоночника: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота всех межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранены. Сигналы от дисков С2-С4 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков шейного отдела по Т2 сохранены. Грыжи и протрузии дисков не выявлены. Просвет позвоночного канала сохранен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, начальные дегенеративные изменения в телах позвонков. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 0.2см Заключение: МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Низкое стояние миндалин мозжечка.
То что Вы называете головокружением (и далее следуют все многочисленные обследования на эту тему) есть продолжение все того же невротического состояния (ВСД, панические атаки и т.д). Просто они теперь соматизируются несколько иначе. И лечение также надо продолжать с психотерапевтом. Очажки в мозге - вполне ожидаемы - это закономерное следствие сосудистого процесса, нарушенной вегетативной регуляции, кризов. Восстанавливать мозг надо с неврологом. О роли опущенных миндаликов мозжечка судить не могу без осмотра. А в целом все вполне решаемо, удачи.