Подозрение на рассеянный склероз

анонимно, женщина, 19 лет
Добрый день. Больше трёх недель назад начались проблемы со здоровьем. Все началось с температуры 37,4 и очень сильной тошноты. Температура была один день, тошнота неделю, к концу недели прошла, но начались проблемы с головой. Ухудшилась концентрация, появился какой-то туман в голове, сложно воспринимать информацию. Пошла на приём, сделала МРТ и УЗИ сосудов шеи. Заключение МРТ: МР-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Начальные проявления спондилоартроза. Протрубим дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6, с7-Th1. Аномалия Арнольда-Киари 1 степени. Сужение правой ПА. Заключение УЗИ: правая ПА малого диаметра. Признаки выраженной экстравазальной компрессии правой ПА и умеренной экстравазальной компрессии левой ПА в сегменте V3. Поставили диагноз цервикалгия (М54.2), синдром позвоночной артерии. Лечение: уколы Кортексин, кавинтон, комбилипен, воротник Шанца, ортопедическая подушка. Начала лечение, пошла на учебу. Облегчения никакого не увидела, учиться стало очень сложно. Начались головокружения, иногда очень сильные, приходилось лежать, но даже лёжа не проходило. Появились сильные боли в голове от макушки до затылка, ощущения будто бьют внутри головы, тошнота появлялась при головокружении. Снова пошли на приём к неврологу, сделали МРТ головного мозга. Заключение МРТ: МР картина очаговых изменений вещества головного мозга (резидуального? Демиелинизирующего? Характера). Низкое стояние миндалин мозжечка. Поставили подозрение на рассеянный склероз, направили в центр по демиелинизирующим заболеваниям. Записались в центр, ждём время. На данный момент продолжаю лечение кавинтоном и комбилипеном, но состояние плохое, очень сложно. Иногда появляются головокружения внутри головы, ощущения будто бьют по голове изнутри, какие-то секундные удары происходят в голове. Также появилась нехватка воздуха, чуть ли не задыхаюсь. Слабость. Иногда немеют руки. Что же это может быть все-таки?

Отвечает Петров Сергей Владимирович
невролог
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация. В срочном порядке можем принять вас в «Юсуповской больнице», либо ожидайте своей очереди к специалисту, к которому вас уже записали.