Консультации / Педиатрия

Ребенок часто травмируется

Ребенок часто падает ударяется, в основном головой. На улице реже, но тоже бывает. На ровном месте, бежит, упала, но на улице руки успевает подставить. Дома под ноги не смотрит на свои игрушки спотыкается, стукается об кровать, пол, на руках успокаивается за пару минут, ведет себя нормально, травм видимых нет. Перед сном становиться капризной ,резкой, психует и может удариться. Или если что не даешь, может лечь на пол и биться головой об пол. За день раз 5 стукнется. Острых углов дома нет почти, травм серьезных прям не было. Вопрос: но это нормально для ребенка в 1 год 5 месяцев так стукаться? Можно подстраховаться и пройти какие обследования, чтобы исключить травму головы, позвоночника, внутренних органов? Может ее что беспокоит, голова болит, сказать не может и так себя ведет? Для дополнительной диагностики записались на прием к педиатру, может что она может проверить на ощупь?
Добрый день! На ощупь ничего проверить нельзя. В обследованиях смысла не вижу, если была бы травма, то она бы была очевидна. Тут нужна консультация невролога, так как такое поведение свидетельствует о неврологических проблемах. Обычно невролог назначает курс ноотропов и поведение ребенка становится адекватным и он получает возможность нормально развиваться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.