Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик полтора года часто бьет себя ручкой по головке

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна, вот уже как 3 месяца наблюдаем, как Матвей часто бьет себя правой ручкой по голове. Это началось (совпадение или нет?), насколько мы припоминаем, после очень неприятного эпизода - ОНМК в виде ишемического инсульта в правом полушарии (последствия - левосторонний гемипарез). Сейчас (через три месяца после ОНМК) движения восстанавливаются, ребенок ходит (походка, конечно, умеренно нарушена) и берет левой рукой вещи (хотя еще неуклюже). Мы не знаем, может быть удары по голове связаны с ОНМК (ощущает дискомфорт в пораженном полушарии?) или это чисто психогенная проблема. Не могли бы Вы прокомментировать наш случай? Заранее спасибо!
Здравствуйте, сначала необходимо определить произвольные ли у мальчика движения. При неврологической патологии движения конечностями могут быть непроизвольные, т.е. ребенок их не контролирует. Иногда различить это очень сложно. Если Ваш сын не может контролировать движения ручкой, то следует проконсультироваться у невропатолога. Если же движения произвольные, то причин также может быть несколько. Мальчик мог увидеть, как другой ребенок так делает. Мог ли кто-то ударить его по голове за плохое поведение? Невролог Вам предоставит более достоверную информацию, но, насколько я знаю, после ОНМК дискомфорт в голове не ощущается. Так как Вы говорите, что движения начались сразу после ОНМК, то, скорее всего, это не совпадение. Может быть, у мальчика были головные боли до инцидента? Что происходит вокруг ребенка, когда он бьет себя по голове (он расстроен, ему в чем-то отказали и пр.)? Обнаружили ли причину ОНМК? Если ребенок не травмирует себя, то лучше не обращать внимания, когда он бьет себя по голове. Если это не неврологическая патология, то все должно пройти без Вашего вмешательства.