Консультации / Онкология

Родинки

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне 19 лет. У меня на теле есть одна родинка, которая по размеру больше всех остальных (примерно 0,3-0,5 см). Она черного цвета. Скажите, пожалуйста, необходимо ли ее показать специалисту?
Здравствуйте Дарья. Если у Вас светлая кожа, родинка находится на месте где часто травмируется/облучается солнцем, если она за последнее время изменилась - стала больше, темнее, стала неровной ассиметричной и т.д. - надо бить тревогу и идти к врачу-онкологу. Но даже если у Вас нет ни одного из множества факторов - всё равно сходите. Еще лучше если Вам сделают нативную дерматоскопию - посмотрят под увеличением на родинку.