Консультации / Педиатрия

Анализ крови и ОАМ

Добрый день! Моему ребенку исполнился годик. Сдавали планово анализы. Анализ крови глюкометром показал повышение глюкозы с результатом 6,7, но накануне вечером мы съели банан и еще печенье, что не допустимо перед таким анализом как я узнала позже. После этого дня через 3-5 мы сдали оам , где результат врач по телефону сказала нормальный, без расшифровки, т.Е. Если был бы плохой, то она бы мне сама позвонила. Скажите, пожалуйста, по анализам на глюкозу (кровь) и сахар (оам) повышение сахара в организме показатели разные или если моча показала нормальный результат, то переживать за сахар в организме не стоит? Заранее благодарю за ответ. С уважением, александра.
Добрый день! В любом случае анализ на глюкозу нужно пересдать, показатели в крови и моче нельзя тут сопоставлять. В крови может быть превышение, а моча его может не показать. Так что только через пересдачу анализа можно делать выводы. Накануне можно и банан, и печенье, только главное, чтобы между последним приемом пищи и анализом прошло не менее 8 часов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.