Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вместо манту направление на рентген

Здраствуйте. У нас ситуация следующая: ребенку 12 лет( 5 класс) нельзя ставить пробу на манту из-за аллергии. Мы 1 раз в 2 года делаем рентген легких и относим справку в школу, школьный врач показывал мне номер закона по которому это необходимо делать. Теперь мы перешли в другу школу, и новый школьный врач требует делать рентген каждый год. Мотивирует какими-то новыми правилами, причем показать их не может. Законны ли его требования, ведь рентген это облучение и в таком детском возрасте делать его для просто профилактики точно не полезно.
Здравствуйте! Могу сказать, что существует современная диагностика во фтизиатрии. Если Вы отказываетесь проводить снимки и реакцию Манту, врач может предложить и диаскин-тест и квантифероновый тест, которые являются альтернативными. Действительно, существуют законы, регламентирующие посещение детских коллективов необследованными детьми. Спросите у врача поточнее, он это должен знать.