Консультации / Пульмонология

Пирке манту

Добрый вечер Любовь Андреевна! Ребенку 7 лет аллергик в садике дали направление в тубдиспансер еще в 2012г монотонность реакции манту 09г-13 10г-12 11г.11 12г.-13. Из-за частых болезней не попали, август-сентябрь болели. и в октябре вместе с младшей по направлению были на приеме у фтизиатра. Сделали манту и пирке, у младшей манту 13, у старшей 20. ПИРКЕ 8-5-3-2. Врач предложил санаторий 3 мес. или терапия дома -фтивазид. Предварительной подготовки антигистаминными не было. Анализы хорошие, рентген и томография тоже хорошая. Меня беспокоит препарат с его побочными эффектами. Сейчас ребенок здоров кашля соплей нет. ттт. В прошлом году после лечения немозолом мы загремели в инфекционную больницу три дня рвота и желчь. Возможно ли справиться без применения препарата изменить питание, больше витаминов. Есть ли вероятность что следующая манту-пирке будет в норме. Спасибо.
Обычно если у ребенка положительная Манту она остается на все жизнь. Состояние трактуется как туб. инфицирование. При таком состоянии обычно заболевания нет. Для предупреждения заболевания и назначается курс химиопрофилактики.