Консультации / Педиатрия

Реакция Манту 15 мм

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить: 30 сентября ребенку сделали Манту. Кружочек был 15 мм. Я знаю, что тест нужно проводить ежегодно, но когда его делали мы то болели, то медсестра нас не предупреждала заранее (мы принимаем противоаллергические препараты за 3 дня до Манту и после). Поэтому результаты были за 2011 год - 9 мм. Нас направили к фтизиатру. Врач предложила переделать Манту, я согласилась. В противном случае сразу же поставили на учет. А потом я вспомнила, что Манту можно ставить не ранее, чем через 6 месяцев. Как же тогда быть? В школьном направлении подчеркнуто, что нужно предоставить заключение фтизиатра в течении 1 месяца, иначе ребенка не пустят в школу.
Здравствуйте! Во-первых, пробы Манту можно делать и чаще - при необходимости обследования и по направлению фтизиатра. Во-вторых, вместо пробы Манту можно использовать диаскин-тест, который дает более точные результаты и менее зависит от сопутствующих воспалений. В-третьих, Вы напрасно боитесь этой пробы; вреда от нее нет, никаких микробов в туберкулине не содержится. Не совсем понятно, есть ли тут инфицирование (нужно знать, была ли - и какая - проба в 2012 и 2013 годах). Грамотно оценить динамику реакции Манту не всегда просто. Мне кажется, есть смысл довериться специалисту- фтизиатру, чтоб исключить инфицирование ребёнка. Удачи вам!