Консультации / Аллергология и иммунология

Диаскинтест при аллергической реакции на Манту

Здравствуйте Борис Леонидович! Дочери 11 лет , аллергик - атопический дерматит, аллергия на некоторые медпрепараты, продукты питания, на холод и др. В марте м-це, сразу после острого заболевания гриппом( была эпидемия), на фоне неполного выздоровления была сделана проба Манту. Результат - гиперпроба ( около 20 мм), сильный зуд, давала два дня супрастин 0,5 табл. 1 раз в день, уменьшилась до 17 мм. Подобная реакция была и полтора года назад. До этого пропустили RM три года из-за основного диагноза . В этом году просила, чтобы сделали Диаскинтест вместо Манту, но фтизиатр его для нас пожалела, сказала: "Обойдетесь, его мало в наличии, манту сделаете", (простите за подробности). После ( не сделав диаскинтест ) - прошли обследование ( кровь, рентрен, затем компьютерная томография(в туб. диспансере) - все, слава Богу, чисто. А теперь сказали сделать диаскинтест! Не буду обсуждать алгоритм действий, теперь уже меня волнует: возможна ли аллергическая реакция на диаскинтест, если была на RM? Стоит ли пропить антигистаминные препараты, если да, то сколько дней и какой препарат. Сердечно благодарю за ответ.
Здравствуйте! не буду рассказывать в чем не правы вы и в чем не прав доктор. Скажу что диаскин тест направление вполне разумное решение только запоздалое. Конечно при неполной ремиссии вполне может быть ложно положительной. Поэтому да, стоит давать антигистаминные и начинать их давать в средней возрастной дозировке а не как вы давали до проведения пробы во время и после. Всего в течении 5 дней до чтения результата
Спасибо! Антигистаминное давала в дозировке, назначенной фтизиатром. Не подскажите ли какой препарат лучше давать и какую дозировку (возраст -11 лет).
назначил доктор, давайте по назначению