Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка скарлатина

Мы живем в общежитии, на этаже 5 маленьких детей. Один из детей заболел скарлатиной и не находится на карантине, свободно перемещается по этажу, как можно защитить наших детей от заражения этой болезнью ( у меня дети 4 месяцев и 6 лет ).
Здравствуйте! Противоэпидемическими мероприятиями при скарлатине, в том числе , являются мазки из зева у контактных. Если Ваши дети в тесном контакте с заболевшим, покажите их врачу, и если будет обнаружена гиперемия зева, у них возьмут мазки на флору. Если заболевший ребенок уже лечится с помощью антибиотиков хотя бы 2-3 дня, то он уже, скорее всего , перестал выделять возбудителей.