Консультации / Педиатрия

Отслаиваются ногти у ребенка 1г2м

Добрый день, в августе ездили отдыхать в турцию, двое детей 5лет и 1год отдых проходил хорошо, через неделю, у малого поднялась температура, и упала, на утро на теле начали появляться красные пятнышки , после их стало много и они начали "пузырится", вызвали врача, он сказал что это аллергия(т.К. Я сказала что ребенок, часто брал в рот руки в песке) прописал нам , фенистил...Точнее он у нас был с собой, еще я давала лактрофильтрум, и мазала фенистилом и дпантенолом, еще купили бактерии, ребенок был веселый и его ничего не беспокоило, пузырки лопнули и потихонечку сходили, дома я обратилась к нашему участковому педиатру, т.К еще по приезду у нас появилась рвота и жидкий стул, их мы вылечили, следом пошли сопли, горло и температура, нам выписали уже антибиотик, сейчас нас беспокоит то что у ребенка начали отслаиваться ногти на руках у основания кутикулы , что у нас такое?..В инете прочитала что мы подхватили ротовирусную инфекцию, и не понятно каких ждать последствий....Помогите пожалуйста
Здравствуйте! У вашего ребенка, скорей всего? было энтеровирусное заболевание, которое имеет такое отдаленное осложнение, как онихомадезис, когда идет отслаивание ногтевой пластины после перенесенного вирусного заболевания, причем такое осложнение характерно как для вируса Коксаки, так и для ВЭБ, и даже для скарлатины. В настоящий момент ваша задача лечение ОРВИ, педиатр назначит ребенку противовирусные препараты, например, виферон, витамины (и для восстановления ногтевой пластины), например, супрадин, симптоматическое лечение (промывание носа, обработка горла и т.д.). Давайте малышу больше пить жидкости, соблюдайте постельный режим и не переживайте, если у вас возникнут сомнения в том, что иммунитет вашего малыша справляется с вирусными заболеваниями, сделайте иммунограмму и проконсультируйтесь с иммунологом.