У ребенка обнаружили скарлатину

анонимно, женщина, 1 год
У друзей моей сестры- ребенка(1 год) обнаружили скарлатину сегодня. Сестра живет с ними, вчера была у нас(у меня двое детей 5 лет и 11 месяцев) могла ли сестра принести нам инфекцию?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Хочу подвергнуть сомнению такой диагноз, т.к. для точного подтверждения скарлатины требуется некоторое время, пока будут готовы анализы. Спросите врача, что дало основание предположить у ребенка скарлатину. Если это, действительно, скарлатина, то Ваша сестра могла принести на себе возбудителя, и она может быть даже носителем, и носителем такой инфекции может быть любой контактный человек.