Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфатические узлы

Добрый день! Заметили у ребенка увеличенный лимфатический узел на шее (довольно большой). Безболезненный, температуры нет. Уже некоторое время до этого был насморк. Врач дал направление на кровь, и выписал Изопринозин и свечи Виферон. Сказал, если станет хуже, то принимать Клацид. Потом через некоторое время сказал, что Клацид надо принимать. Стало непонятно, принимать его только если станет хуже или будет плохой анализ крови, или же и правда надо сразу принимать? Разъясните, пожалуйста, нужен ли он до результатов анализов? Спасибо!
Добрый день! Увеличение лимфоузлов больше характерно для вирусной инфекции, поэтому первостепенно применять противовирусные и иммуномудоляторы (виферон и изопринозин). Но раз это продолжается больше 3 дней, плюс не так давно присутствовал насморк, то это говорит о длительном воспаление, а оно быстро осложняется бактериальной инфекцией. Потому будет лучше принимать все сразу, в том числе и антибиотик. Здоровья вам!