Консультации / Хирургия

Увеличены лимфатические узлы

татьяна Жен., 31 лет. Россия псков Зарегистрированный пользователь Здравствуйте, доктор. Вчера посетила УЗИ брюшной полости, т.к. на кануне была температура и болело немного в правом подреберье. Заключение УЗИ: по ходу подвздошных сосудов множественные, до 12мм, овоидной формы, однородной структуры лимфатические узлы. За месяц до этого болел желудок, делала Фгдс: гастрит. Делала УЗИ малого таза, спайки в области придатков матки. Вчём может быть причина увеличения лимфатических узлов, и куда мне обращаться??? Заранее, спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лимфоузлы размером 12 мм вообще-то сложно считать увеличенными, и уж особенно актуально это для подвздошных лимфоузлов, куда может попадать лимфа и от нижних конечностей, и от половых органов, и от прямой кишки и т.д. (для паховых лимфоузлов, например, нормальным считается и вовсе размер в 1,5 см). Но если по мнению врача УЗИ они явно выделяются среди остальных, то логично было бы в первую очередь исключать воспалительные заболевания органов малого таза и нижних конечностей. Но я бы рекомендовал в первую очередь повторить УЗ-исследование, но у другого специалиста (второе мнение).