Консультации / Отоларингология

Можно ли дома самим делать кукушку

Здравствуйте! У ребенка (7лет) частый сильный насморк, и были и гаймориты и синуситы двухстороние. На данный момент двухстороний синусит, который длитмя уже 3 недели. Так же часто бывает кашель до рвоты, как врачи обьясняют, из за соплей которые стикают по задней стенке. Скажите пожалуйста можно ли самим делать процедуру " кукушка" дома? И какой аппарат лучше приобрести. И скажите пожалуйста надо ли для начала чем то закапывать нос перед процедурой?
Здравствуйте. Гайморит (синусит) кукушками не лечится, ни дома, ни в клинике, и приборы приобретать я не рекомендую. Синусит лечится 10-дневным курсом антибактериального препарата (как минимум, иногда бывает нужно дольше), подобранного по возрасту ребенка, рассчитанного на килограмм веса. Иногда только антибактериального препарата не хватает, нужны дополнительные средства. Если поликлинический доктор с состоянием ребенка не справляется - показана госпитализация. Здоровья ребенку.
Спасибо за ответ. Дело в том что, мы неделю лечили двухстороний отит антибиотиками, потом выяснилось сто у ребенка гайморит и нас положили в больницу. Там мы пролежали неделю, нам так же кололи антибиотики, делали кукушку и закапывали раз в день навизин и физиотерапия. Ну улучшении так и не стало. Они предлагали сделать прокол, но я отказалась. так как у него нет гнойных выделении, да и нос практически хорошо высмаркивается. Сейчас капаем назонекс. Незнаю что еще делать и как помоч ребенку избавиться от соплей
Здравствуйте. На расстоянии, без осмотра, данных исследований установить диагноз сложно. При такой истории я обычно рекомендую сделать: 1. Рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух. 2. Анализ крови клинический, включая СОЭ, анализ на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин, АСЛ-О. Пожалуйста, присылайте результат исследования на сайт, будем с Вами вместе разбираться. Без установления правильного диагноза невозможно адекватное лечение. Здоровья Вашему ребенку.