Консультации / Отоларингология

Промывание методом кукушка ребенку 1 год и 4

Иван Васильевич,доброй ночи! Скажите,пожалуйста, можно ли делать метод "кукушка" ребенку в год и 4 мес. ? Нам поставили диагноз "острый риносинусит, прописали курс лечения в том числе антибиотики. Мы его только начали. Ребенок перестал дышать носом, только ртом. Сами мы отсасать все сопли не можем. Врач сказал. что такого количества зеленых соплей он не видел...Но ребенок у нас так кричит просто при виде врача, я не представляю, что будет при этой процедуре....и вообще нужна ли она?
На самом деле промывания методом перемещения (так называется "кукушка" на самом деле) для ребенка такого возраста вовсе ни к чему, хотя выделения из носа удалять все же нужно - и для того, чтобы восстановить дыхание или для того. чтобы гной в полости носа не препятствовал бы действию капель. Для этого правда вовсе не обязательно посещать врача, можно делать это очень эффективно и дома, для этого будет нужно приобрести электрический назальный аспиратор. Их легок купить или через интернет, или в крупной аптеке. Самая распространенная модель - B.Well Чистый нос, самая удачная - Momert 1723 При отсасывании выделений из носа нужно соблюдать несколько простых правил: - ребенок должен находиться в вертикальном положении, со слегка наклоненной вперед головой - перед отсасыванием соплей в нос нужно закапать 5-8 капель солевого раствора (подойдет обычный физраствор, аквамарис или аквалор беби) - при отсасывании вторая ноздря, с которой вы в данный момент не работаете. должна быть закрыта пальцем.