Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка

Доброго дня, Иван Васильевич! У нвс такая ситуация: ребенок 2,4г. начал ходить в детский сад месяц назад, через пару дней начал чихать, на следующий день ручьем потекли прозрачные сопельки, начали применять аква марис, с первого практически чиха по схеме анаферон. Потом к 5 дню вроде все прошло, а через пару дней начались гнойные сопли, много, густые. Продолжили промывать аква марисом+назавин+изофра. так 5 дней. все вылечили. за все это ремя температуры не было. Прошло 1,5недели и вот снова нос забит, причем еще вчера была густая прозрачная слизь в носу, сегодгя ноью вставали чистить нос - уже опять позеленело(( И в этот раз я не могу добиться т процедур домашних (промывание аква марисом) читсого носа. Ощущение что стоит все в носоглотке и хлюпает там. Ребенок сморкаться сам умеет, но в этот раз не справляется с этй "глубокой" слизью.Ночью шумно дышит, закашливается именно от соплей. Теперь собственно вопросы: 1) есть ли смысл сводить в поликлинику на промывание носа "кукушку" в такой возрасте (2,4г)? 2) можно ли дома промывать системой "Долфин" такому маленькому, старшему делала но в 4 года. 3) не осложнится ли такой промывание (хоть в поликлинике, хоть дома) отитом? 4) что в нос от зеленых соплей в этот раз: снова изобфру, которую брызгали уже 1,5 недели назад или в этот раз полидексу попробовать? Спасибо большое!
Наверное, кукушку при обычном рините делать не стоит - вместо насморка вы рискуете получить острый отит. То же самое относится и к Долфину - только там риск еще выше, как ни странно. Попробуйте обратиться все в ту же поликлинику, но не для проведения кукушки, а для проведения физиотерапии - тубус кварц в нос и горло. Это поможет быстро подавить и инфекцию, и отек слизистой оболочки. А как сопровождение этого лечения вы дополнительно можете применять полидексу.