Консультации / Отоларингология

у ребенка заложенность носа

Здравствуйте.Можно ли получить Вашу консультацию. Ребенок 2,8 года болеем часто, а тут еще в сад начали ходить и вот заболел 1 ноября диагноз-аденовирусная инфекция. пролечились, омталось заложенность носа лор поставил диагноз 0-1 степени адоноид(сказала что после перенесенной инфекции воспалились аденоиды) назначала проторгол сначала 2% - 2 недели, жатем 3%- 2 недели и танзилгон пить-1 месяц. Пролечились две недели 2%-ым проторголом начали капать 3% и пошла жуткая заложенность носа(хотя до этого вроде стала проходить) с трудноотделяемыми густыми соплями- ребенок не мог дышать ночтью все это дело сопровождается кашлем.....Педиатр и лор отменили нам проторгол назначали изофру и ЭДАС-801 и оставили танзилгон Потом сказали назначат лазер на нос.Изофру капаем уже 7 дней, лор назначала 10 дней) Педиатр никакие анализы не назначает почему то - направила на консультацию к иммунологу....прием только на следующей недели, а у ребенка опять потекли сопли прозрачные и заложенность появилась опять и кашель(кашлеет когда в носу хлюпает).что делать, тянется так уже больше месяца - ребенок же мучается.Спасибо.
Необходимо прежде всего решить, за счет чего у ребенка затруднено дыхание через нос и идут выделения. Вариантов есть два: или это активное воспаление, или это просто отек слизистой оболочки носа и повышенная проницаемость слизистой. Для того, чтобы разобраться в этом, достаточно сделать цитологический мазок со слизистой оболочки носа. Преобладание эозинофилов будет говорить об аллергии, преобладание нейтрофилов - о воспалении, а обнаружение в мазке только лишь слизи - об обычном отеке, с которым можно справиться при помощи физиотерапии, не прибегая к медикаментозному лечению. Цитологический мазок - очень простое исследование, которое может выполнить любая лаборатория
Здравствуйте, мы сдали анализ-риноцитограмму....показатели нейтрофилов 50% эозинофилы 12%.....на прием к врачу в понедельник...проконсультируйте пожалуйста, получается есть и аллергия и воспалительный процесс?.Спасибо
Да, по данным риноцитограммы есть аллергия, а в дополнение к ней прямо сейчас идет воспалительный процесс (обычно при воспалении нейтрофилы начинают вытеснять эозинофилов со слизистой оболочки носа). Вам сейчас нужно будет сосредоточиться на лечении воспаления, а после этого обращаться к аллергологу
Огромное спасибо.....вот сегодня получили результаты мазков из носа и зева....в носу роста миклофлоры не обнаруженно.....(разве так может быть, если есть воспалительный процесс), а взеве рост стрептокка митиса 1*10 в 7степени, это получается из-за них у нас насморк?мы еще на этой недели прошли курс лазеротерепии на миндалины и нос.....что еще можно сделать?
Оказывается, всему виной банальный стрептококк. Значит, проблема решается антибиотиками (лучше местными - например биопароксом, который можно обсудить предварительно с лечащим врачом) а по результатам курса лечения нужно будет сделать контрольный мазок на флору.
Иван Васильевич!Скажите значит если мы вылечим стрептококк то и аденоиды могут прийти в норму? или надо будет конечно же их лечить?
Очень большая вероятность, что аденоиды придут в норму. Если останется отек на аденоидах, нужно будет пройти небольшой курс физиотерапии - лучше всего лазеротерапии, но вам придется искать, где это делают
Иван Васильевич!Спасибо.к нашему лору мы не попали(очень трудно со специалистами в районной поликлиники)...Обратились за платной консультацией к заведующей ло-отделением в одну из больниц нашаго города...по результатам осмотра сказали следующее:аденоидит, почти 3 степени(за счтет отека и воспаления), по задней стенки стекает почти гнойня слизь, назначали нам следующую схему лечения на 7 дней:капли називин, промывка носа(салин или долфин),бипарокс(только через нос) все это 4 раза в день, еще назонекс 1 раз в день и эреспал 3 раза в день. затем после нового года можно сказали лазеротерапию пройти...Я хотела чтоб врач нам промыл но они промывают тоже насильственным методом (возможности ходить к ним 4 раза в день у нас нет).....мы попробывали промыть дома долфином, но конечно ребенок истерит.....Скажите мучать ли дальше ребенка долфином или салина будет достаточно....и еще хотелось бы у Вас уточнить как называется метод промытия носоглотки, описанный у Вас в ролика? может удастся найти в городе кто так делает детям?.и еще скажит, пожалуйста, врач сказала что показаний для стационара у нас нет, но я волнуюсь, ведь гнойная слизь...и уже получается ребенок мучается почти два месяца.....лечение применяем уже два дня , вроде дыхание получше через нос стало....выделений при сморкании очень мало, при промывании носа тоже нетак уж много...Спасибо огромное, что находите время для консультации
Метод промывания называется носоглоточный душ, но можно промывать и методом кукушки. Сами в домашних условиях не промывайте пожалуйста никак - не надо мучить ребенка, как вы сами же и написали.