Консультации / Педиатрия

Герпетическая ангина

Здравствуйте! У дочки (3,5 года) за текущий учебный год 3ий раз ставят диагноз "герпетическая ангина". Прописывают ацикловир. Не подскажете, стоит ли сдавать какие-либо дополнительные анализы, возможно ли, что эта ангина "вылазит" на фоне орви?
Здравствуйте! Сделайте посев из зева на флору, а так же мазок методом ПЦР на вирус герпеса, ЦМВ и ВЭБ из зева. Для полного обследования сдайте анализ крови на антитела к этим вирусам. По результатам проконсультируйтесь у инфекциониста. Вполне вероятно, что в крови есть какой-то вирус, который влияет на иммунную систему ребенка, и его нужно "заглушить". Ацикловир, как вариант противовирусного лечения в данном случае показан в комплексе с вифероном и витаминами.
Консультация врача педиатра на тему «Герпетическая ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.