Консультации / Педиатрия

Герпетическая ангина у ребенка 2 лет

Добрый день ! Дети погодки заболели герпетической ангиной. Назначили лечение ацикловир ,плюс орошать горло мирамистином.Частое питье и сбивать температуру по мере необходимости. 2 Летний сын не давно переболел мононуклеозом есть смысл добавить к лечению свечи виферон? И есть еще какие рекомендации для лечения детей ?
Здравствуйте! Да, в качестве противовирусного интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей подходит, поскольку это препарат с прямым противовирусным действием, заместительный. Эти инфекции еще называют "медленными", при них долго могут сохраняться увеличенные лимфоузлы, гиперемия зева, субфебрильная температура. Рекомендации в таком случае будут общие - наблюдение, обильное питье, витамины, прогулки на свежем воздухе, ограничить контакты с больными ОРВИ.
Добрый день ! Нужно после 5 дневного курса сдавать анализы и пройти дополнительное лечение ?
Следует сдать общий анализ крови и наблюдение в динамике. Если клинически все будет в порядке, ангина пройдет, ребята поправятся, назначать серологическое обследование необходимости нет.