Консультации / Педиатрия

Герпетическая ангина

Ребенку поставили диагноз - герпетическая ангина. Назначили антибиотик (флемоксин солютаб). Начали давать, потом почитали про эту болезнь. Во многих источниках написано, что она не лечится антибиотиком. А дается ацикловир. Скажите, что дальше принимать? (Два дня уже пропили ф.С. 125Мг - 3 р/день). Температура держится. Параллельно даем нурофен, фенистил (10 капель вечером), свечи виферон и вибуркол.
Здравствуйте! То, что на назначение антибиотика не стало лучше, все равно сохраняется высокая температура, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Противовирусное вам у же назначили, интерферон с антиоксидантами и витаминами, а это заместительный препарат с прямым противовирусным действием. Препараты ацикловира работают в отношении только герпетической группы вирусов, а вот какой именно это вирус вам не выясняли. Для уточнения этиологии заболевания требуется сдать маркеры герпетических вирусов - ВГЧ 1, 2, 6 типов, ЦМВ, ЭБВ. Но вызывать заболевание с р=пузырьковыми высыпаниями на слизистой могут и не только герпес-вирусы, но и парвовирусы, и энтеровирусы, и т.д., а против них ацикловир не назначают. Сдайте анализ крови, если в нем не будет характеных для гнойной инфекции изменений, тогда назначения антибиотика, скорее всего, не требуется.
Спасибо. Дочке стало чуть легче, температура спала до 37,3-37,7. В горле пузырьки не видны, но горло красное. Уточню: можно ли прекратить прием антибиотика или нужно пропить все равно полным курсом 5дней? И еще в дополнение: у ребенка параллельно с этим начался понос. От вируса, высокой температуры или от антибиотика не могу сказать, но стоит ли дать какой-нибудь препарат от дисбактериоза. Если да, то какой?
Прекращать прием антибиотика можно только при веских основаниях - не гнойная инфекция и побочное действие препарата. Сдайте анализ крови, если анализ будет хороший, антибиотик будем отменять.Никаких пробиотиков пока назначать не будем. Нарушение стула может быть и от температуры, и от самого антибиотика. Попробуйте энтеросорбенты, например, --росгель.