Консультации / Отоларингология

Герпетическая ангина малышка 1,4 месяца

сегодня третий день болезни моей дочери!двое суток держалась высокая температура, и один раз даже не смогли сбить вызывали скорую, они посмотрели, сказали, что просто красное горло, это было вчера днем!сегодня приходила врач, посмотрела и сказала, что у нас герпетическая ангина!конечно прописала антибиотик (макропен)!свечки генферон,фенистил, в горло пшикать мирамистин, и капать в нос капли (диоксидин+сульфацил натрия)!мне интересно: а стоило ли нам начинать пить антибиотик????ведь, насколько я понимаю герпетическая ангина это вирусная инфекция, а точнее энтэровирусная!следовательно, антибиотик тут ни к чему.....??и еще вопрос стоит ли давать рассасывать противовирусный препарат??может от него будет польза???
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста - девочке 1 год и 4 месяца? Конечно, онлайн консультация не может заменить консультацию врача, который имел возможность осмотреть ребенка. По поводу герпетической ангины: да, есть определенные характерные признаки такой ангины, тем не менее, со 100% гарантией такой диагноз поставить сложно без специального исследования. Трудности в подходе к лечению больных в остром состоянии, с высокой температурой заключаются в том, что ждать результатов анализа врач не может, он обязан помочь ребенку быстро. Поэтому назначаются препараты "широкого спектра действия" - если это все же ангина, скажем, стрептококковая, антибиотик поможет, если все-таки вирусная (герпетическая, например) - антибиотик, как правило, облегчает течение болезни, так как в современном мире вирусные инфекции в чистом виде встречаются редко, обычно вирус "готовит" организм к инфекции, т.е. его ослабляет, а микроорганизмы с удовольствием пользуются ослаблением защиты, и начинают активно размножаться, вызывая осложнения. На первый взгляд, вспомогательного лечения кажется многовато, но все же решать тому, кто ребенка видел: видимо, для таких назначений были основания. Мой совет всем моим пациентам - в современном мире стало очень легко найти информацию по лечению, в том числе вспомогательному, и контроль за лечением смело берите в свои руки; что-то непонятно - задавайте врачу вопросы. В основном, мы вопросам только рады. Поправляйтесь!
спасибо за ответ!да девочке 1 год 4 месяца!в прошлое воскресенье мы общались ребенком который болел ветрянкой!вы говорите, что вирус ослабляет организм для инфекции, то есть наша "герпетическая ангина" может быть только началом?и еще прочитала вчера про b-гемолитический стрептококк группы А, вы писали о нём в каком то из ответов на вопрос про такую же ангину как наша, и говорили, что если в семье кто то заболел герпетической ангиной и её высеяли, то всю семью автоматически лечат, скажите, а каким образом?
Добрый вечер! Если общались с ребенком, больным ветрянкой, то герпетическая ангина вполне вероятна, так как вызывает ее тот же вирус, что и ветрянку. По поводу "только начала" - да, бактериальные осложнения возможны, но вероятность их не 100%. К тому же, антибактериальный препарат Вам уже назначили. Герпетическую ангину не лечат у родственников профилактически, речь в моем ответе шла именно о b-гемолитическом стрептококке группы А. Лечат же родственников, непосредственно ухаживающих за ребенком, проживающих в одной квартире или доме, как и самого ребенка с подтверждённой стрептококковой ангиной, антибактериальным препаратом (подбор его индивидуален); предполагается, что кто-то из родственников может быть носителем. Спасибо за вопрос, и - успехов в лечении.
спасибо большое за Ваши ответы!!!!приятно было с Вами поговорить!!