Консультации / Аллергология и иммунология

Является ли ринит аллергическим

Здравствуйте, Длительный (несколько месяцев) отек слизистой носа, нос заложен не полностью, но дыхание ощутимо затруднено, иногда появляется тяжесть и как бы тянущее ощущение «внутри за носом». Выделений из носа очень мало, бесцветные или чуть белые. Температура не повышается. В декабре прошлого появился пульсирующий шум в левом ухе, усиливается, когда ложусь. Обратилась с этой проблемой к неврологу и ЛОРу. По части невролога – «виновников» этого шума не нашли (УЗИ сосудов и МРТ в порядке). А вот ЛОР диагностировал «евстахиит и вазомоторно-аллергический ринит» (ринит поставили без сдачи специального анализа). Общий анализ (делала в декабре и сейчас, распечатки прикладываю) не показывает повышения эозинофилов, а вот лейкоциты, нейтрофилы и моноциты несколько выше номы. Плюс повышена СОЭ. По результатам анализов возникло подозрение, что ринит все-таки не аллергический. Мне принципиального значения не имеет, какой он, просто лечение, которое назначали до сих пор, особого улучшения не принесло. Поэтому пытаюсь разобраться в вопросе сама. Как выяснить причину ринита, вызывающего отек? В лаборатории предложили сдать анализ на иммуноглобулин Е, т.к. мазка на цитологию они не делают. Имеет ли смысл такая «замена»? Можно ли сразу исключать аллергическое происхождение, или все же не стоит? И вообще, какие обследования имеет смысл пройти? Заранее благодарю за ответ, Юлия
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по вашему описанию, имеет смысл исключить аллергическую патологию. Я рекомендую вам провести кожные аллергические пробы с бытовыми и пыльцевыми аллергенами, либо сдать анализ крови: специфический IgE к бытовым и пыльцевым аллергенам. Повышение общего IgE будет говорить о возможном наличии аллергического заболевания, но этот показатель не специфичен. Пройдите очную консультацию аллерголога для уточнения диагноза и назначения лечения. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.