Консультации / Педиатрия

Ребёнок на улице взял в рот чужую сигарету

Здравствуйте! Мой ребёнок (1г.9 Мес.) Взял в рот чужую сигарету на улице. Мы быстренько зашли домой, и пока я бегала за мирамистином (хотела продезинфицировать ротовую полость), он упал и раскровил губу. Интервал времени, примерно, 7-8 минут. Мог ли ребёнок заразиться вич или гепатитом с? (От гепатита в есть прививки)
Здравствуйте! У ребенка в ротовой полости большое количество факторов местной защиты, в т.ч. противовирусного. Если бы этого местного иммунитета не было, мы все не могли сопротивляться огромному количеству окружающих микроорганизмов. Скорее всего, ничего опасного не будет. Если Вы волнуетесь, сдайте анализ крови на маркеры ВГС, чтобы убедиться, что все в порядке.