Консультации / Лекарственные препараты

Нужен ли Бифиформ

Здравствуйте! 10 Февраля делал фгдс. Диагноз: эритематозный пангастрит. Эрозивный бульбит.Язва луковицы 12-перстной кишки. Тест на hp - положительный. Проксимальный дуоденит. Папиллит. Назначили лечение. Флемоксин-1000 - утро/вечер во время еды - 10 дней, метронидазол - утро/обед/вечер во время еды - 10 дней. Нольпаза 40мг. Утро/вечер до еды - 4 недели, де-нол - 240мг утро/вечер до еды - 4 недели. Вопрос следующий. Стоит ли вместе с антибиотиком принимать линекс или бифиформ. Врач ничего по этому поводу не сказал, а я не поинтересовался. Дозировка антибиотика все же большая, а пить бифиформ боюсь. Вдруг он повредит лечению. Спасибо.
Здравствуйте! Необходимости принимать пробиотики (Линекс, Бифиформ и др.) для профилактики нет. Если у вас появятся симптомы антибиотик-ассоциированной диареи (что бывает нечасто), можно начать их принимать по схеме, указанной в инструкции.
Консультация фармацевта на тему «Нужен ли Бифиформ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2016
О консультанте