Консультации / Педиатрия

Энтерофурил Нужны ли после него пребиотики

Здравствуйте , нам 2 месяца на гв, в анализе кала нашли лейкоциты , назначили энторофурил! Но врач не объяснила ничего по поводу этого препарата и не назначила ничего больше ! Антибиотик ли это ? И нужно ли восстанавливать микрофлору после ? Спасибо
Добрый день! Нет, это не антибиотик, а противомикробное средство. Пробиотики после него не нужны, оно не убивает хорошую микрофлору, а только патогенную. Здоровья Вам!
Спасибо ! Хотелось бы задать вам дополнительный вопрос ! Малышка на гв , часто срыгивает сразу после кормления или в течение времени , небольшими порциями - доставляет ей это определённое беспокойство , плюс недавно добавился жидкий стул 1 раз в день и с трудом! Педиатр сказала что это золотистый Стафф. в анализе лейкоциты , но насколько мне известно золотистый Стафф. Вызывает нагноение ... но не высокой температуры и тем более гноя в кале, гнойных высыпаний не было и нет ! Обязательно ли лейкоциты показатель золотистого стаффилокока? Спасибо ! Педиатр ничего не объяснила нам совершенно ! После энтерофурила возможны изменения стула ? До приёма был жёлтый жидкий , начали принимать - добавилась зелень и слизь ! По длительности приёма тоже не сказала , принимаем 5 день по 2,5 2 раза в день , сколько ещё принимать ? Спасибо огромное !
Добрый день! Нет, стафилококк не обязательно вызывает нагноение. В кишечнике он вызывает воспаление, нарушает переваривание пищи, может и провоцировать срыгивание. Так что предположение педиатра и назначение лечения очень верны. Да, стул на фоне приема энтерофурила может меняться, так как патогенная микрофлора реагирует на лечение. Но у вас маленькая доза, она скорее всего недосттаочная, потому и патогены реагируют ростом. Нужно давать как минимум 3 раза в день в этой же дозе + в идеале добавить бифиформ беби, чтобы одновременно заселять кишечник полезной микрофлорой - тогда эффективностть вытеснения патогенов из кишечника повышается. Так что в Вашем случае пробиотик нужен. Курс лечения обоими препаратами - не менее 10 дней.