Консультации / Лекарственные препараты

Могут ли лекарства вызвать такую побочку

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. На протяжении недели мучает кишечник. Участилась дефекация, 3-4 раза в день. Кал не жидкий, всегда в очень небольшом количестве, но наблюдается наличие тягучей, если можно выразиться, слизи. Болевых ощущений нет, если не считать утомительных, отнимающих все силы, позывов каждые 4-5 часов. Эти симптомы появились с началом приема препаратов селен актив (1таб/2раза в день) и индол форте (1 капс/в день). Могут ли эти препараты вызывать такую побочку? Нужно ли мне предпринять какие-либо меры: анализы, принять другие препараты, снимающие подобные симптомы? Буду признательна за любую информацию.
Добрый день! Нет принимаемые лекарства такую побочку давать не должны. такая симптоматика больше напоминает панкреатит, нарушение микрофлоры кишечника. В таком случае назначается безмолочная диета, креон, энетрол. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Спасибо большое за ответ. До приема этих препаратов я, по назначению врача пропила бифиформ, как он сказал именно для восстановления микрофлоры. В случае панкреатита это лекарство не может помочь? Можно только то, что вы порекомендовали - креон и энетрол? Если честно, я вообще склоняюсь к тому, чтобы сделать клизму. Потому что ощущение такое, что что-то застряло в складках кишечника, наверное, смешно звучит, но я уже готова сделать даже это, потому что эта неделя просто вымотала физически. Хуже всего, что из дома выйти невозможно. Только если на голодный желудок, тогда перерыв между дефекациями немного увеличивается. А как вы думаете, стоит ли поставить очистительную клизму? Заранее спасибо за ответ.
Нет, в случае пакреатита бифиформ не поможет, нужен креон или панкреатин или мезим. Клизмой проблему не решить, это только на время избавит от неприятных ощущений, но возникают они от неполной перевариваемости пищи, от дисбактериоза. Потому в таком случае и назначают вышеперечисленные препараты.