Нужен Ваш совет
Виктория Рудникевич
Здравствуйте, Олеся Владимировна, подскажите правильно ли наше лечение? У сына (8 мес.) появилась сыпь на щеках и ножках. Мы на ГВ, в 6 мес. начали прикорм с овощей (кабачок, цв. капуста, зелень, лук), позже ввели безмолочные каши (овсяная, гречневая, редко рис). Начала давать по чуть-чуть запеченое зеленое яблоко, банан, печенье, появилась сыпь, это убрала, сама очень слежу за своей диетой, но сыпь не проходила. Назначеные педиатром феньстил мазь и капли не помогали. Сдали анализ на дисбактериоз калл, молоко, капралогию и на алергени и Ig (прикрепила рез-ты). Нам назначили местно мазь адвантал (щечки начинали мокнуть), ножки (радевит, циндол), пьем интести бактериофаг 12 мл 2 р. в день 10 дней и бактисуптил 1кап. 2 раза 7 дней. Мне назначение не было сделано, соблюдаю диету, молоко не пью(у ребенка по генетическому скринингу лактазная недостаточность), кисломолочку ем. Меня беспокоит то, что лечение продолжается 6-й день, а покраснения не пропадают, появились новые, на теле.В доме часто влажную уборку делаю, проветриваю (25-26 С), влажность поддерживаю (40%), мою детским мылом, кипячу.... Летом все было в норме, началось отопление и мы красные. Правильно ли наше лечение? Педиатр предлагает еще понаблюдать. Часто читаю Ваши грамотные советы, что вы посоветуете? Благодарю.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, результаты анализов не прикрепились, поэтому полностью вникнуть в ситуацию затруднительно.
Как правило, если в анализе кала наблюдается дисбактериоз, то изначально рекомендуется лечение бактериофагами (именно поэтому при дисбактериозе необходимо определять чувствительность к бактериофагам). Если бактериофаги не помогают, назначаются противомикробные препараты для кишечника (энтерофурил, энтерол и т.д.)--они воздействую на патогенную флору и не трогают полезную. И вот уже одновременно с этими мерами следует давать препараты для восстановления кишечной микрофлоры (нормоспектрум, бифиформ и т.д.). Надеюсь, подсказала Вам ход дальнейших мыслей. Удачи!