Консультации / Педиатрия

Прививка пневмококовая

Добрый день! Хотелось бы уточнить по поводу пневмококовой прививки. У меня близняшки 1 год и 4 месяца. Педиатр постоянно ставил медотводы прививок, т.К. Был повышен тонус мышц. Нам сделали пневмококовую прививку превенар 13 в 9 мес, потом мы заболели и не делали прививки, а теперь наш педиатр отказывает в этой прививки, т.К. Говорит, что делается она до года. Надо ли нам её делать, законно ли он нам отказывает и по какой схеме нам теперь её делать?
Добрый день! Так как получился слишком большой разрыв между первой и второй вакциной, вторую уже не ставят. Так что педиатр абсолютно прав, ведь такая вакцинация работать не будет, но еще может привести к тому, что ребенок заболеет. В таких случаях вакцину ставят однократно, но уже после 2 лет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна