Консультации / Педиатрия

Нужна ли прививка от пневмококка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моему сыну 4,3 года в сад ходим полтора года, очень часто болеет, как правило, любое ОРЗ сопровождается ларинготрахеитом, еще аллергия невыявленная. Анализы показывают наличие ВЭБ. Слышала про вакцину от пневмококовой инфекции - эффективна ли она ? Нужна ли она нам? Педиатор, который ведет сына, говорит не так уж вы часто и болеете для нее... хотя я посчитала - 16 раз за год переболели ОРЗ, ОРВИ, ларинготрахеит, форингит...
Ответ: Здравствуйте! Пневмококк имеет особую полисахаридную структуру, которая подавляет иммунитет у детей до 2х лет. Он устойчив ко многим антибиотикам и поэтому с ним достаточно трудно справиться. Заболевание на фоне пневмококка развивается достаточно быстро, в течение 2-3 дней. Осложняется развитием пневмонии и менингита. С учетом антибиотикоустойчивости лечить его довольно сложно. Поэтому существует вакцина, которую желательно делать детям. Она внесена в календарь прививок Москвы. Но решать только вам. Думаю, частые заболевания ребенка связаны со сниженным иммунитетом. Рекомендую вам сделать иммунограмму и обратиться к иммунологу.
Консультация врача педиатра на тему «Нужна ли прививка от пневмококка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.