Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЛЯМБЛИОЗ

Здравствуйте! Меня зовут юлия. Будьте добры помогите! Просто не знаем что уже делать. У меня самой и у троих детей дочка 11лет и мальчики близнецы по 9 лет.В течении почти полутора месяцев стоит температура от 37 до 37 . 4 Максимум. Больше не поднимается(.При этом у мужа нет температуры всё это время). Температура у нас стоит в дневное время. Утром встаём она в норме. Через пол часа поднимается. И так до 11 вечера. А в 11 вечера спадает.Иногда днём скачет то есть каждый час - то есть , то нет.Болят только мышцы ног у всех. Симптомов простуды всё это время не было. Сдавали анализ крови , кала и мочи в детской поликлиннике. По анализам всё в норме. Сдавали кал трёх кратно. Тоже ничего не показал. Затем сдали кал методом обагощения в платной клинике. Сдавала только я сама и сыну одному. Так как симптомы одинаковые смысла всем сдавать не было. Анализ не из дешёвых стоит около 1000 руб каждый. Анализ делался ровно неделю. И вот , что только обнаружили : lambilia intestinalis 0-1 в п/зр. И больше ничего. Остальное в анализе не обнаружено. Педиатр связал нашу такую долговременную температуру именно с лямблями. Выписала лечение : в три этапа- первый подготовка, второй непосредственное лечение это - клион и третий этап восстановление. Я сама флюрографию прошла - там тоже всё хорошо.Педиатр посоветовала рентген не делать , лишний раз детей не облучать.Ссылаясь на то что это всё только из-за лямблий. Единственное у меня стал болеть правый бок. На поясе.Немножко ближе к спине.Но боль не такая , что болит , а только когда трогаю. Как-будто я на этом месте чем-то ударилась. Хотя не ударялась.Она то проходит , то снова появляется. И так где-то два-три месяца. Пять лет назад мне ставили хранический панкреатит. Но когда он правоцирует боль приступообразная и совсем не такая. Будьте добры подскажите - 1)могут ли действительно лямблии давать такую продолжительную температуру?При том сразу у четверых членов семьи.(Высыпаний на коже или что-то в этом роде - такого ничего за всё время нет и не было).2) И боль в моём боку как-то связана с лямблиями либо с панкреатитом? Либо это дело в чём-то третьем? Заранее большое спасибо за то , что уделили своё время!!!
Здравствуйте, Юлия! Что тут думать, нужно пролечить лямблий, и снять вопросы. Для лечения лямблиоза используют специфический препарат (например, нифурател или метронидазол) на фоне приема желчегонного. Вид и курс препарата должен назначать врач. Иногда требуется повторный прием препарата. Если это все от лямблий, после лечения должно стать значительно лучше, если нет, искать что-то другое.