Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте! Сыну 3 года 5 месяцев. Год назад пошли в детский сад, начали часто болеть простудными заболеваниями. Перенесли 3 бронхита, был бронхоспазм, лежали в больнице. Последние месяцы, в садик ходим несколько дней, потом заболеваем и лечимся в течение месяца. Болезнь начинается с того, что ребенок двое суток часто чихает с обильными выделениями. Потом затрудненное дыхание и прорывается тяжелый кашель... Кашель не проходит, если не пропить антибиотики. Температуры нет во время болезни, может иногда до 37 и 3 подняться, и пройти. За последний месяц два раз так болели... Врачи ничего толком не говорят, выписывают лекарства от орви...
Добрый день, Пожалуйста, сформулируйте вопрос. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте! Спасибо, меня интересует, почему так часто болеет ребенок? Какой диагноз можете поставить, если ребенок таким образом болеет два раза в месяц? Может какие рекомендации??? Спасибо!
ДОбрый день, спасибо за вопрос. ДАнная ситуация стандартная для этого возраста. Очень тесный контакт в группе, очень плохо развиты навыки гигиены, снижен (норма по возрасту) местный иммунитет. Поможет закаливание, контроль нормального уровня витамина Д3, вакцинация против гемофильной и пневмококковой инфекций, а также наблюдение ЛОР, иммунолога наравне с педиатром. С уважением, Климова Ю.А.