Консультации / Терапия

Отек правой стороны лица анализ крови

Здравствуйте. С июля 2015 г. Меня беспокоит отек правой стороны лица (от глаза до подбородка). Он возник на фоне неправильного образа жизни, простуды, хронического тонзиллита и лимфаденита. В конце ноября 2015 г. Мне сделали тонзиллэктомию. Летом общий анализ крови показал единственное отклонение от нормы - относительное количество базофилов было 1.5%. Сейчас общий анализ крови показывает, что данный показатель равняется 1.4%. В данный момент делаю массаж лица, чтобы хоть как-то убрать этот отек. Массажистка говорит, что кожа на правой щеке была более плотной, нежели на левой. Сейчас она стала мягче, но жидкость уходить не спешит. Также сделал анализ на горомны щитовидной железы - все в норме. Скажите пожалуйста, с чем может быть связан этот отек? Какие анализы еще стоит сделать, чтобы найти причину отека? Какие лекарства или не лекарственные средства вы можете порекомендовать, чтобы ускорить отток жидкости? Вычитал, что магне б6 улучшает обмен веществ и поможет снять отек, поэтому начал принимать его. Заранее спасибо за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не очень, правда, понятно, что за отек у вас наблюдается: с фото было бы понятнее. По анализу крови есть небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле, которые могут говорить за какую-то хроническую (даже вне обострения) инфекцию (чаще ЛОР-органов). Препараты стоит подбирать (особенно стимулирующие лимфоток) с учетом того, что за состояние вызвало этот отек. Имеет смысл сделать рентген гайморовых и фронтальных пазух (чтобы исключить хроническое воспаление там), осмотреть ушную полость (исключить хронический отит) и аллергические реакции (IG E, аллергопробы), также стоит исключить чисто поведенческие моменты - например, если вы в течение дня много пьете жидкости, а спите на одном боку - отек будет однозначно.