Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможен ли сильный отёк при герпесе

Здравствуйте! Прошу вас, подскажите пожалуйста, моему сыну 18 лет, болел обычной простудой, насморк и не более, три дня назад вылез герпес под носом, к вечеру в области шеи со стороны гланд образовалась шишка с перепелиное лицо, я "с дуру" намазала согревающей мазью и обмотала шею, выпив жаропонижающее пошёл спать, на утро образовался отёк, который перешёл в область щеки. Вызвав скорую, нас отвезли в городскую клиническую больницу им. Ф.И. Иноземцева, но ни хирург, ни лор ничего по своей части не обнаружили и с назначенным курсом антибиотиков отпустили домой. Отёк продолжается и перешёл под самый глаз, при чём только одна правая сторона лица вся повержена. Я боюсь осложнений, неужели возможен такой отёк при герпесе? Помогут ли антибиотики, принимаем аугментин и ациклавир? Температура спала, но отёк ужасный. В правой части, где отёк, наблюдается покраснение и при прикосновении кожа чуть горячая.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Похоже на воспаленный лимфоузел (по описанию) и отек тканей вокруг узла. Лимфатические узлы реагируют на любой инфекционный процесс. Если воспаляется лимфоузел - антибиотик необходим. Учитывая, что температура спала - антибиотик подходит. Сколько дней вы уже принимаете лечение? Периодически необходимо показываться лечащему доктору, для контроля эффективности. Возможно понадобятся дополнительные исследования - например УЗИ лимфоузлов. Еще я бы хотела видеть результаты общего анализа крови.
Вы, знаете, в больнице нам сказали, что это герпес, но я тоже, почему то думаю, что воспаление лимфоузла, тем более мазала шею согревающей мазью накануне, что потом выянила, возможно такая реакция, думала, что обычные гланды, хотя ни горло, ни зубы, ни голова не болят. Мы были вчера у врача терапевта, она сказала продолжать лечение принимать Аугментин, Ациклавир и Дазолин. Свежее фото приложила. На сколько может быть опасным?
К вопросу приложено фото
Лимфоузлы могут и при герпесе реагировать. Высыпания, что под носом, содраны? На фото мне показалось что да, там нет гнойничков? Возле глаза высыпания были? Дазолин это что? (Диазолин или Дазолик?)