Консультации / Онкология

Отек правой стороны лица

Здравствуйте. Уже больше месяца у меня отек правой стороны лица, криво открывается рот, дискомфорт в районе глаза Прохожу лечение у невролога, но эффекта практически нет. Ходил к лору, он сказал сделать анализ крови и рентген. Снимок показал, что патологий не выявлено, а вот анализ доктор не посмотрел. Позавчера обнаружил у себя опухший лимфатический узел. Появилась навязчивая мысль, что это все может быть связано с онкологическим заболеванием. Пожалуйста, посмотрите анализ крови и скажите, есть ли какие-нибудь предпосылки для этого? Если есть, то какие исследования мне стоит сделать. Если нет, посоветуйте, к какому врачу обратиться. С уважением и спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ваш анализ крови в норме, но он не является в данном случае ориентиром, так как не отражает наличие или отсутствие в организме онкологического процесса (за исключением некоторых гематологических опухолей) и может лишь давать косвенную информацию о нарушениях , которые могут быть следствием опухолевого процесса. В вашем анализе все в порядке, не волнуйтесь. Описанная вами картина (отек половины лица, криво открывается рот, дискомфорт в районе глаза) может быть проявлением неврологической патологии, например неврит лицевого нерва. Однако учитывая увеличение л/узла , рекомендую сделать УЗИ л/узлов шеи, и в случае изменения дифференцировки л/узла выполнить тонкоигольную биопсию с цитологическим исследованием. Обратитесь к ЛОР врачу, чтобы выявить (или опровергнуть) возможную воспалительную причину увеличения л/узла, и к неврологу, чтобы выявить (или опровергнуть) воспалительные явления со стороны лицевого нерва. Доброго здоровья!
Здравствуйте. Пишу вам во второй раз. Сходил и к неврологу, и к лору. Первый исключил неврологическую природу, второй отправил на УЗИ. УЗИ по казало, что лимфатические узлы увеличены (снимки прилагаются). Далее лор отправил на УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки (снимки прилагаются), здесь оказалось все в норме. Также я сдал кровь на разные инфекции и вирусы. Скажите пожалуйста, могут ли мои опухшие лимфоузлы быть признаком какого-либо онкологического заболевания? Если да, на какие онкомаркеры стоит сдать анализы? Прошло уже больше месяца с момента появления отека. Лечение у невролога не помогло, никаких жалоб на горло и болей у меня не было, теперь еще и опухшие лимфоузлы. Это пугает. С уважением и спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У вас незначительное увеличение л/узлов шеи, без существенного нарушения дифферецировки. Я бы понаблюдал за ними, сделайте повторное УЗИ шеи через 1 месяц. В случае если они (л/узлы) увеличатся или их дифференцировка будет нарушена более существенно, тогда нужно будет их пунктировать и исследовать полученный материал. Сейчас я не вижу необходимости в этом. В данной ситуации нет никаких онкомаркеров, которые бы были хоть сколь информативны, маловероятно что причина ваших проблем - онкологическое заболевание. Нужно понять причину отека вашего лица, насколько он выражен. Причин этому может быть много. Боюсь без очной консультации мне будет сложно выдвинуть предположения. Возможно также воспаление околоушной слюнной железы, попробуйте сделать УЗИ железы. При воспалении слюнной железы также должен быть повышен уровень амилазы в биохимическом анализе крови. Проконсультируйтесь у челюстно - лицевого хирурга. Доброго здоровья!