Консультации / Отоларингология

Осложнение на ухо

Добрый день! Живу в небольшом поселке, в врачу попасть очень сложно, платного приема здесь нет. Заболела 3 недели назад (11 января). Сначала резко поднялась температура (39, через пару дней сильно воспалилась левая гланда и заложило ухо на той же стороне. Терапевт поставила диагноз тонзиллит, выписала антибиотики. После приема антибиотиков заложенность в ухе осталась. Повторно на прием попасть удалось только 29 января к терапевту, до этого прокапала отипакс. Врач посмотрела ухо, сказала воспаление. Ждать 2 недели, должно само пройти на фоне принятых антибиотиков. Сегодня стало хуже, ухо болит, горло опять болит. Температуры нет. Боюсь осложнений, т.К. Все детство постоянно болела отитами и пару раз лежала в больнице. Буду благодарна за любую консультацию.
Принимая во внимание анамнез и клиническое течение заболевания, можно предположить левосторонний евстахиит. Капать ухо при этом бессмысленно. Антибиотики не нужны. Возможно, состояние облегчат лёгкие продувания уха (стиснув губы и зажав нос) и тепло на ушную область. Может быть, есть смысл в катетеризации больного уха.
Виктор Николаевич, спасибо большое за консультацию! Ухо продуваю, а вот тело не прикладывала. Попробую. С уважением, Оксана.