Консультации / Дерматология и косметология

Долгое время не заживает пирсинг в области хрящика на ухе

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с моей проблемой. Около трех лет назад сделала проело хряща в салоне(пистолетом), он у меня жутко гноился и не хотел заживать, по совету тех же специалистов, решила снять и около полугода ждать заживления, лунка благополучно затянулась и я сдела проело вновь, но уже в больнице, так же пистолетом и вот по сей день меня беспокоит иногда покраснения(иногда даже с синевой), может чесаться, не могу на нем спать, оно будто моментально отекает и тп. Сегодня вновь обнаружила небольшие шишки с обеих сторон в области прокола. Пирсинг очень нравится, но рисковать здоровьем я не хочу. Прошу Вашего профессионального совета, можно ли это залечить или мне навсегда придется попращаться с пирсингом? P.S. Последний год серьга была в виде гвоздика из серебра.
Здравствуйте! Я не советую пациентам выполнять пирсинг хряща именно из-за таких осложнений. Очень часто развивается хондрит в связи с тем, что эта зона не имеет достаточной разветвленной сосудистой сети и нарушается трофика тканей. Необходимо осмотреть раневую поверхность у специалиста и, скорее всего, удалить сережку. К сожалению, металл из которого сделано украшение играет меньшую роль, чем зона где выполнен пирсинг. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова