Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз

Добрый день! Прошу помочь разобраться, мой сын часто болел обструктивным бронхитом, пульмонолог подозревал астму, направил сдать на токсокароз и аскаридоз, результат был 0,790 врач сказал что это положительно и назначил немазол по 1/2 таблетке 2 раза в день 7 дней, прошло 3 месяца сейчас сдали кровь, результат 0,700 что же получается лечение не помогло? Дочке тоже сдала у нее 0,600 прошу порекомендовать что нам делать? Спасибо!
Здравствуйте! Да, действительно, иногда обструктивные заболевания могут сопровождать паразитозы. Но необязательно причиной астмы является глистная инвазия. На фоне лечения могут быть положительные титры некоторое время, но у вас они постепенно снижаются. Для лечения токсокароза иногда назначают и повторный курс специфического препарата. Спросите у врача, не требуется ли и вам повторно пролечить ребенка?