Консультации / Терапия

ВЫСОКОЕ СОЭ В КРОВИ

Добрый день! У меня ужу 3 месяца температура 37,2-37,4 , утром в норме 36,6-36,8 , потом повышается . Соэ -34 , гемоглобин 99, при нагрузке испытываю одышку и давление в грудной клетке . Узи сердца , холтер - паталогий не обнаружено , сосуды шеи норма, узи внутренних органов , печень - признаки жирового гепатоза , диффузные изм. Поджелудочной железы , характ. Для хр. Панкреатита. Еще у меня проблемы с позвоночником , стеноз позвоночного канала , спондилолистез l5 . В почках микролиты диаметром 2-3 мм. По большому счету у меня так-то ничего не болит , только беспокоит одышка при нагрузке , и позвоночник , как найти причину температуры и повышенного соэ? Температура не стабильная , чаше ночью нормальная .Пожалуйста , подскажите , что мне делать ? Может ли такое быть при гормональном сбое ?
Добрый день. Температура и СОЭ, скорее указывает на какой-то воспалительный процесс, который течет в организме. Такие явлений вполне могут давать и поражение позвоночника ( остеохондроз, стеноз позвоночного канала , спондилолистез), и заболевание почек (особенно если МКБ сочетается с проявлениями хронического пиелонефрита), но может быть и следствием других заболеваний. Имеет смысл сдать ревмопробы, биохимию крови с печеночными пробами, общий анализ мочи (и анализ мочи по Нечипоренко), обследоваться у гинеколога и уролога, гастроэнтеролога, невропатолога. Вряд ли ваше состояние связано с гормональным сбоем, но целиком исключить такое состояние нельзя (можно сделать гормональный профиль крови, УЗИ малого таза). Одышка и давление в грудной клетке могут быть симптомами ВСД или заболевания, не связанного с сердечно-сосудистой патологией (остеохондроз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия и т.д.).