Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ в анализе у ребенка

Здравствуйте Иван Васильевич. Подскажите пожалуйста Дочке 5 лет заболела,сели на больничный поставили диагноз ангина .Пролечились .Через 2 дня поднялась температура 37.5-38.5 держалась 5 дней практически не опускалась .Педиатр ставит диагноз острый бронхит. Назначил антибиотик флемоксин 0.25. 5-7 дней,тавегил. 3 дня принимает антибиотик температура спала до 37. Ребенок говорит болит правое ухо,стали капать отипакс. К лору не ходили запись на месяц вперед. У ребенка повышен вес. Аденоиды 2 степени. Подскажите пожалуйста от куда начать искать причину воспаления?
Начните с того, что пересдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пока версий две - во-первых, антибиотик выбран не особенно удачно, из-за чего воспаление не удалось подавить, более того, оно распространилось на среднее ухо, вызвав отит. Вторая версия - ухо болит из-за перекрытия евстахиевой трубы, а отек, перекрывший евтахиеву трубу вообще вызван не бактериальной, а вирусной инфекцией. Здесь еще бы помогли данные осмотра ЛОР-врача, но вы почему-то не рискнули обращаться к нему с острой болью, хотя он и обязан вас принять без всякой записи и без очереди.
Скажите пожалуйста у дочки еще часто стала идти кровь из носа,это может быть как то связано?
Это могут быть эрозии на слизистой оболочке перегородки носа, под слизистой перегородки расположено капиллярное сплетение из которого и происходят кровотечения. Как правило, образование таких эрозий провоцируется вирусными инфекциями. Справиться с эрозиями можно, закладывая в нос 2 раза в день метилурациловую мазь - она хорошо заживляет такие повреждения
Здравствуйте Иван Васильевич сходили к Лор врачу диагноз хронический тонзилит.двух сторонний отит.Пролечились.Два дня сходили в сад опять горло красное.Полоскаем горло фурацилином. Ромашкой. Оралсепт. Нос промываем аквалор .капаем назик. Подскажите что делать?
К вопросу приложено фото
На самом деле необходим опять анализ крови - высыпания на мягком небе могут быть симптомами как минимум четырех видов бактериальной инфекции, каждый из которых требует серьезного лечения.