анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте Иван Васильевич. Подскажите пожалуйста Дочке 5 лет заболела,сели на больничный поставили диагноз ангина .Пролечились .Через 2 дня поднялась температура 37.5-38.5 держалась 5 дней практически не опускалась .Педиатр ставит диагноз острый бронхит. Назначил антибиотик флемоксин 0.25. 5-7 дней,тавегил. 3 дня принимает антибиотик температура спала до 37. Ребенок говорит болит правое ухо,стали капать отипакс. К лору не ходили запись на месяц вперед. У ребенка повышен вес. Аденоиды 2 степени. Подскажите пожалуйста от куда начать искать причину воспаления?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Начните с того, что пересдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пока версий две - во-первых, антибиотик выбран не особенно удачно, из-за чего воспаление не удалось подавить, более того, оно распространилось на среднее ухо, вызвав отит. Вторая версия - ухо болит из-за перекрытия евстахиевой трубы, а отек, перекрывший евтахиеву трубу вообще вызван не бактериальной, а вирусной инфекцией. Здесь еще бы помогли данные осмотра ЛОР-врача, но вы почему-то не рискнули обращаться к нему с острой болью, хотя он и обязан вас принять без всякой записи и без очереди.
анонимно
Скажите пожалуйста у дочки еще часто стала идти кровь из носа,это может быть как то связано?
Лесков Иван Васильевич
Это могут быть эрозии на слизистой оболочке перегородки носа, под слизистой перегородки расположено капиллярное сплетение из которого и происходят кровотечения. Как правило, образование таких эрозий провоцируется вирусными инфекциями. Справиться с эрозиями можно, закладывая в нос 2 раза в день метилурациловую мазь - она хорошо заживляет такие повреждения
анонимно
Здравствуйте Иван Васильевич. Пролечили опять ребенка.прошло пару дней и началось опять вот такое горло у ребенка.Что можете сказать
Лесков Иван Васильевич
На самом деле необходим опять анализ крови - высыпания на мягком небе могут быть симптомами как минимум четырех видов бактериальной инфекции, каждый из которых требует серьезного лечения.