Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ в крови и высокая температура

Ребенок заболел 24 ноября, появилась усталость и недомогание. 25 ноября температура поднялась до 38.7. Обратились к врачу , горло было чуть красное, при глотании чуть побаливало, кашля и насморка не было. 27 ноября появился озноб и температура поднялась до 40. Сдали кровь, соэ было 52. Положили сразу в стационар. Был поставлен диагноз - пневмония. Стали ставить антибиотики, температура все равно повышалась, присоединили еще один антибиотик. Но температура все равно поднималась. Анализ мочи был хороший, по УЗИ и рентгену тоже не было претензий. СОЭ вырос до 57. Гемоглобин в норме. Температура все равно скачет (. Что нам делать?
Здравствуйте! Для лечения пневмонии назначают антибиотики широкого спектра, чаще пенициллинового или цефалоспоринового ряда. Результат оценивается в течение первых 2-х дней от начала лечения. Если нет желаемой положительной динамики, антибиотик следует поменять, или подключить другой, как вам и сделали. Бывает, что пневмония вызывается смешанной инфекцией, вирусно-бактериальной, или грибковой, в таком случае необходимо назначить противовирусное или противогрибковое лечение. Определить этиологию заболевания помогают дополнительные методы обследования -общий анализ крови, серологическое исследование на маркеры оппортунистических инфекций, посев мокроты и т.д. Такой воспро может занять целый прием педиатра.