Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 1 3 г длится 3 месяца

Мой сын 1г3м кашляет с ноября. Начинался обычный кашель (также кашляла старшая дочь 6 лет)педиатр назначила промывать нос, амброгексал, массаж. Кашель не прекратился, далее назначались ингаляции с беродуалом, физ р-ом, ромашка, лазолван, + гноились глаза - витабакт. Кашель не прошел. Далее назначен антибиотик аугментин. Ситуация не исправилась. Дежурный терапевт назначил макропен, бромгексин берли. Результата нет. Кашель был и ночью и днем, но не частый. Сухой. Далее врач платной поликлин. Назначил: амброксол, ингаляции с физ.Р-ом, тонзилгон, синупрет, тизин ксило био (на ночь), тантум верде, эргоферон, дооктор мом, аквалор, бронхомунал. Кашель стал с мокротой,ночью перестал кашлять, много слизи в носу. Когда закончили принимать последнее назначение, кашель вновь стал чаще днем, и за ночь был 1 раз.
Добрый день! Такое течение болезни зачастую является признаком того, что инфекция была вызвана не бактериями, а вирусами. Потому и антибиотики не дают должного эффекта. Нужно сдать общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулины, чтобы посмотреть, какой тип инфекции прогрессирует. Если все подтвердится, тогда назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон + ацикловир) для снижения активности данных вирусов и поддержки иммунитета. Интерферон и антиоксиданты в составе Виферона позволяют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Эргоферон же нельзя назвать эффективным противовирусным, так как он относится к гомеопатическим средствам и содержит очень низкие дозировки действующих веществ. Также ребенку назначают обильное питье для выведения интоксикации (морсы, чай с лимоном), а для борьбы с кашлем - эреспал. В таком виде лечение будет максимально комплексным, что позволит ребенку наконец до конца долечиться. Выздоравливайте!