Рецидивирующая пневмония у ребенка
анонимно, Мужчина, 1 год
Добрый день! У ребёнка 1,4 г за последние три месяца дважды случался обструктивный бронхит и пневмония( в разных сегментах). Лечились в стационаре цефтриаксоном оба раза. Рентген показал рассасывание воспаления . Прошло несколько дней после выписки, ребёнок покашливает. Остаточный кашель - это нормально в таком случае, и сколько он может длиться?может ли через такое короткое время снова случиться рецидив ?
И ещё вопрос: в чем может быть причина рецидивирующей пневмонии и какие исследования необходимы?
Отвечает Щербакова Алла АнатольевнаОтвечает быстро
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вопрос рецидивирующих пневмоний и бронхитов всегда требует повышенного внимания педиатра. Остаточный кашель может быть еще некоторое время после перенесенной пневмонии, чаще всего он проходит на фоне симптоматического лечения. Причиной рецидивирующей пневмонии может быть аллергия, рефлюкс, инородное тело, оппортунистические инфекции и т.д. И все эти предположения необходимо подтверждать лабораторно. Лучше всего, чтобы план исследования назначал врач на основании личного осмотра.